ГлавнаяРегистрацияВход


Приветствую Вас стася | RSS

Пятница 03.05.2024 22:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все обо всем » Полезная информация » Радиостанции для любителей туризма на внедорожниках
Радиостанции для любителей туризма на внедорожниках
КальмарДата: Пятница, 04.02.2011, 18:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Как показал опыт общения с клиентами, в последнее время стал очень популярен туризм на внедорожниках («Нива», «УАЗ» …). Здесь условия работы автомобиля экстремальны, поэтому и к вопросам связи тоже предъявляются специфические требования. В большинстве случаев используют СВ-связь (27 Мгц). Это удобно, так как такая радиостанция используется и на трассе и в лесу. Про СВ-связь было сказано довольно много, поэтому остановимся только особенностях установки и эксплуатации радиооборудования:

Антенна. Сама антенна должна быть качественной (типа Lemm AT2001 Turbo, Lemm AT-500 Colt, Alan 9Plus) с высоким коэффициентом усиления (чем он выше, тем антенна лучше). Крепление можно подобрать согласно формы машины, но как показывает опыт эксплуатации, все крепления отваливаются при соприкосновении с ветками деревьев. Поэтому самое надежное крепление-это дырка в крыше, крыла и т.д. и с точки зрения качества связи и с точки зрения прочности крепления на автомобиле. Для равноценного приема и передачи во всех направлениях антенна должна стоять в центре крыши и направление – вертикально. Однако при преодолении лесных массивов антенну можно наклонить, чтобы не сломать. При этом меняется коэффициент стоячей волны. (КСВ). Здесь нельзя допускать, чтобы КСВ был больше 3, ибо можно вывести из строя выходной каскад радиостанции (вся энергия передачи возвращается в радиостанцию). При нормальных условиях КСВ должен быть в пределах 1,0 - 1,5. Катушку антенны желательно герметизировать. В интернете очень много можно найти информации, как это сделать. Необходимо осматривать места крепления , проверять целостность кабеля антенны.

Радиостанция. Для рассматриваемых целей годится любая СВ-радиостанция, имеющая AM/FM модуляцию и минимум 40 каналов (от Alan 100 Plus до Mega Jet 3031M/600/600Plus …). Необходимо радиостанцию прочно закрепить на автомобиле, питание провести лучше от аккумулятора, тангента тоже должна быть закреплена на скобе. Если автомобиль имеет не очень хорошую звукоизоляцию, то желательно использовать выносной динамик для усиления звука радиостанции. Динамик подключается в разъем с тыльной стороны рации (на стороне крепления антенны к радиостанции). Сейчас довольно широкий выбор динамиков как по мощности, так и по способности частично глушить шум ( наличие активных кнопок «глушить»-«не глушить».


Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость
 
Форум » Все обо всем » Полезная информация » Радиостанции для любителей туризма на внедорожниках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: