ГлавнаяРегистрацияВход


Приветствую Вас стася | RSS

Суббота 18.05.2024 19:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Выезды на природу » Экспедиции » Поехали на синь-камень
Поехали на синь-камень
КальмарДата: Четверг, 11.11.2010, 12:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Описание окружающей местности

Первый раз о синь-камне под Переславлем-Залесским я услышал несколько лет назад. С тех пор этот топоним мне встречался еще несколько раз. И вот, в поисках сакральных камней я наткнулся на статью И.Д. Маланина «Материалы разведки синих камней Подмосковья в 2003 году. Синие камни в Подмосковье??? А почему бы и нет! Как отмечает Маланин, по мнению ученых топоним Синий камень остался нам в наследство от финно-угорских племен, живших на этой территории в начале нашей эры. Скорее всего, именно так они обозначали свои поклонные камни, и славяне, пришедшие им на смену, переняли топоним, постепенно забыв о его значении. Никто из местных, по указаниям которых исследователи находят синие камни, никогда не смогут объяснить, почему именно этот камень называется Cинь-камнем, а другой не имеет названия? И цвет здесь совершенно не причем. Синь-Камень может быть, например, красным!
Маланину удалось найти Синь-Камень в Щелковском районе Подмосковья, и в своей статье он оставил достаточно ориентиров, что бы поработав с документами, можно было повторить его путь.

Как сообщили местные жители Маланину в довоенные годы ездили на поляну не далеко от камня косить траву, а «На самом камне, бывало, танцевали и пели:

«Синий камень, Синий камень - семь пудов!
Синий камень легче тянет, чем проклятая любовь!»

Возле камня, под телегой, ночевали. Водой из под камня мыли голову, обмывались, т.к. считалась вода та целебной. Считалось также, что Синий камень растет.» Здесь мы видим типичнейшие обряды, подтверждающие сакральность камня (камней)

Добавлено (11.11.2010, 12:47)
---------------------------------------------
Синь-Камень - «Это огромная плита размером около 220x200x55 см, с помощью техники выворочена и стоит ныне на боку. В яме, где раньше лежала плита, наиболее плоской стороной вверх, скопилась вода. Поверхностный осмотр археолита на предмет обнаружения искусственных знаков или надписей результатов не дал. Однако на плитообразном камне имеются сколы и вырубки подтреугольной формы, часть из которых может иметь искусственное происхождение. Впечатление такое, что они делались специально не за один раз.» Даже не смотря на то, что камень сдвинут с места, и находится на заросшей кустами вырубке, он производит очень серьезное впечатление. Это ледниковый валун, естественно, очень необычный для Подмосковья.

Очень интересны и другие Синь-камни описанные Маланиным. Некоторые из них были так же найдены нами.

«Надземная часть наиболее отдаленного чашечника размером 93x70x35 см как бы украшена естественными широкими, почти параллельными, горизонтальными полосами-прожилками, хорошо выделяющимися на более темном фоне камня. На данном Синем камне мы насчитали более двадцати явно искусственных не очень глубоких выемок - чашечек, наибольшая из которых имеет диаметр 4 см и глубину до 1 см.» Не смотря на неоднократные поиски этот камень нами не найден – вероятно он увезен со своего места.

«Второй Синий камень — чашечник расположен всего в нескольких шагах от первого почти вплотную к лесной дороге. Его надземная часть составляет 65x60x45 см. Искусственные углубления - чашечки - на поверхности археолита имеют различные размеры, причем в ряде случаев чашечки заменяются лишь небольшими затесами. На стороне валуна, обращенной к дороге, выбито изображение, напоминающее гарпун, птицу, рыбу или даже самолет. Его длина -11, высота -3, глубина до 1,3 см. Своим острием знак обращен к линии из неглубоких ямок-чашечек и ориентирован почти на север. Над знаком имеются мелкие, малозаметные «чешуйки», выработанные также рукой человека.»

Этот камень вы можете видеть на фотографии, так же как и стрелу. Как видно на фото, стрела выполнена путем нанесения насечек очевидно железным предметом. Примерно в 15 сантиметрах от стрелы, в той стороне, куда она указывает, на камне нанесены 4 вертикальных полоски при помощи той же техники. Рядом с изображением стрелы, на глубине примерно 25 сантиметров, нами был найден обломок ножа. Скорее всего, именно им и были сделаны эти насечки. Учитывая глубину, на которой лежал нож, можно предположить, что они были сделаны не позднее 700 лет назад. Сейчас этот обломок лежит в контейнере тайника.
При раскопе так же ткрылись чешуйки на камне, аналогичные тем, что описаны Маланиным и находятся сверху камня (на фото)

Ну и на последок хотим обратить ваше внимание на открытый непосредственно нами камень. Открыт он был случайно, так как полностью был под 3х сантиметровым слоем земли. На нем изображено то, что мы назвали «мордой» (на фото). Даже при полном отсутствии фантазии можно без труда выделить – два больших глаза, треугольный нос с двумя ноздрями и рот с четырьмя углублениями зубов, являющийся, как бы продолжением треугольника носа. Что означает это изображение, и какие цели оно преследовало, мы не знаем..

Кстати, юго-западнее Синь-камня весь лес изрыт ямами и траншеями разной глубины - это так называемые глинища - места откуда жители окрестных деревень брали и берут глину... Объяснение простое, но выглядит загадочно..

Этот комплекс Синих Камней уникален по многим параметрам - близостью своей к Москве, - наличием древних изображений на камнях, - народной памятью о Традиции. И после двух лет работы над этим тайником, мы рады представить его вам.

Добавлено (11.11.2010, 12:48)
---------------------------------------------
Дорог там, похоже, нет, никаких нет, по крайней мере явных, обозначенных на карте.
Так что формат поездки скорее - легкая авантюра.
Т.е. не факт, что получится доехать до места.


Если внимательно посмотеть на карту 19 века, то рядом с "объектом" жил некий сторож.
Что он сторожил - непонятно? Камни?
Судя по дорожной схеме того времени, трафик был достаточно оживленный
Также, интересное нарыл про этот камень:

Добавлено (11.11.2010, 12:50)
---------------------------------------------
План действий такой:
Старт в Душоново по древней дороге в Старки
Дорога из Душоново в Старки выглядит так (фотки из инета, сам я там еще не был):


Дальше поворачиваем на север к камням.

Добавлено (11.11.2010, 12:52)
---------------------------------------------
Мы все-таки собрались и доехали до камня в прошлую субботу.
Немного фоток:




Добавлено (11.11.2010, 12:54)
---------------------------------------------
Источник-http://www.pajero4x4.ru
Предлагаю в воскресенье.
Если успею сделать сцепление. cry
Попробывать!!!!


Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость
 
СтасяДата: Четверг, 11.11.2010, 20:31 | Сообщение # 2
Настоящий Тракторист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Давай в субботу следующую лучше
Одно воскресенье -бойцы не соберутся после субботы tongue
да и о один выходной -не к черту cry


объктив.ный репортер клуба!!!
 
P@nokДата: Четверг, 11.11.2010, 21:55 | Сообщение # 3
С коньячком на Нивке
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Репутация: 6
Статус: Offline
Едем! happy только 20 числа!)

Лучше водки хуже нет
 
BaskДата: Пятница, 12.11.2010, 01:21 | Сообщение # 4
С коньячком на Нивке
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Репутация: 4
Статус: Offline
Да ё-моё, когда уже у нас получится с вами хоть куда-нибудь выбраться.. cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry
 
LordaДата: Пятница, 12.11.2010, 09:53 | Сообщение # 5
С коньячком на Нивке
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Репутация: 4
Статус: Offline
Переноси свою работу! smile

Мужская логика- железная! А женская - интереснее...
 
КальмарДата: Пятница, 12.11.2010, 09:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Значит решено.
20 ноября.Сбор около Люанжа(на противоположной стороне)
Закупаемся и вперед.
Паша,Аня,Леша,НАстя,Я,ОКсана.
Быть всем.
Давайте выезжать пораньше.Предлагаю в пятницу не пить,долго не гулять.Выезд запланируем на 9-00.Так как дорогу не знаем,идут дожд,вообщем фото видели все.И ни каких 11-00 и тому подобное.
В пятницу 19 числа,встречаемся обсуждаем.


Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость


Сообщение отредактировал Кальмар - Пятница, 12.11.2010, 09:56
 
БенниДата: Пятница, 12.11.2010, 10:10 | Сообщение # 7
Настоящий Тракторист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо друзья! Вы никогда обо мне не забываете)
 
LordaДата: Пятница, 12.11.2010, 10:21 | Сообщение # 8
С коньячком на Нивке
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Репутация: 4
Статус: Offline
А ты чаще появляйся на форуме! smile

Мужская логика- железная! А женская - интереснее...
 
КальмарДата: Пятница, 12.11.2010, 10:50 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Извини,Котяркин.Не буду.
Значит всё устраивает.Отлично.Овощи побольше синьки на синий камень)))))
Бен извини.
+БЕН!!!

Добавлено (12.11.2010, 10:48)
---------------------------------------------
КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 56° 4.612'
E 38° 23.102'
МЕСТНОСТЬ
Россия
Московская обл.
Щелковский р-н
БЛИЖАЙШИЙ НАС.ПУНКТ
Горбуны
Вот вроде.

Добавлено (12.11.2010, 10:49)
---------------------------------------------
А вот так он выглядит

Добавлено (12.11.2010, 10:50)
---------------------------------------------
Совет для геоджипперов: к тайнику можно подъезжать двумя способами 1- въезжая через деревню Горбуны, от туда можно проехать на обычном внедорожнике, если же кому-то хочется трассу повеселее, то заезжайте со Старков.


Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость


Сообщение отредактировал Кальмар - Пятница, 12.11.2010, 10:50
 
LordaДата: Пятница, 12.11.2010, 11:46 | Сообщение # 10
С коньячком на Нивке
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Репутация: 4
Статус: Offline
Теперь я игрок геокэшинга!Предлагаю открыть нашей командой тайник,спрятанный там же!

Описание тайника:
Координаты в заголовке приведут вас к Синь-Камню. Около него найдите число A.
Дальше двигайтесь к координатам N56 4. A*100-42 E38 22.A*100-52, на валу у старого пруда найдите число B
Тайник расположен недалеко от камня-чашечника (со стрелой) по координатам N56 4.(A*B+30)1 E38 22.(A*B+10)2 у больших елей растущих из единого корня. На полпути между второй и третьей точками у дороги ищите камень с мордой.

А вот что пишут про тайник:
Brutal (26.10.2010 23:29:02)
ЕСТЬ! со второй попытки, не без помощи создателя, но нашли! забрали годовалые батарейки))) положили автомобильный ароматизатор и свечу демона. въехали через горбуны, выехали через старки))) прогуляли машинку... в первую попытку пришлось изрядно поработать бензопилой... и ведь даже не застряли за 2 поездки ни разу((( автору отдельный респект за место...


Мужская логика- железная! А женская - интереснее...
 
КальмарДата: Пятница, 12.11.2010, 14:42 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Окей!Теперь мы все геокешеры.

Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость
 
BaskДата: Пятница, 12.11.2010, 15:01 | Сообщение # 12
С коньячком на Нивке
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Репутация: 4
Статус: Offline
Ребята берите с собой пилы на всякий случай))
 
КальмарДата: Пятница, 12.11.2010, 15:08 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Возьмем.Хорошо бы еще лебедку взять dry

Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость
 
БенниДата: Пятница, 12.11.2010, 15:35 | Сообщение # 14
Настоящий Тракторист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 3
Статус: Offline
там на самом деле не все так плохо, я в начале осени в ту сторону за грибами ходил, там всю просеку чистили и пропиливали, но учитывая наши способности, пожалуй пила не будет лишняя)
 
КальмарДата: Пятница, 12.11.2010, 16:05 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 6
Статус: Offline
Да нет.Все ХОРОШО!По фото мы все видим!!!

Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым."
(с) индейская мудрость
 
Форум » Выезды на природу » Экспедиции » Поехали на синь-камень
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: